Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Bevölkerung der Gemeinden, erfüllenden Gemeinden und Verwaltungsgemeinschaften am 30.6. nach Geschlecht
in Thüringen

Passen Sie die Gliederung bei Bedarf Ihren Wünschen an:
 Land + Kreisfreie Stadt + Landkreis + Gemeinde + Erfüllende Gemeinde + Verwaltungsgemeinschaft  (keine Sortierung möglich)
Land+Kreisfreie Städte+Landkreise   Gemeinden   erfüllende Gemeinden   Verwaltungsgemeinschaften   
komplettTH
Krf.Städte
EIC
61
NDH
62
WAK
63
UH
64
KYF
65
SM
66
GTH
67
SÖM
68
HBN
69
IK
70
AP
71
SON
72
SLF
73
SHK
74
SOK
75
GRZ
76
ABG
77

Landkreis Eichsfeld

» Auswahl Merkmale   » XLS-Export   » CSV-Export   

Grundlage der Fortschreibung der Bevölkerungszahl ist ab dem Berichtsjahr 2011 die Datenbasis des Zensus 2011 mit Stichtag 9.5.2011.
Die Bevölkerungszahlen auf Grundlage des Zensus 2011 werden ab dem Berichtsmonat Mai 2022 mit Zahlen auf Basis des Zensus 2022 revidiert,
wenn diese - voraussichtlich ab Herbst 2023 - zur Verfügung stehen.

veröffentlicht durch das TLS am 23.09.2021

Gebietsstand: 30.6.2022

Land
Kreisfreie Stadt
Landkreis
Gemeinde
Erfüllende Gemeinde
Verwaltungsgemeinschaft
Bevölkerung
männlichweiblichinsgesamt
Personen
» aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » Zeitreihe  
Arenshausen4865241 010
Asbach-Sickenberg4557102
Berlingerode5976301 227
Birkenfelde273260533
Bodenrode-Westhausen5535511 104
Bornhagen122125247
Brehme5645381 102
Breitenworbis1 5751 5773 152
Büttstedt434448882
Buhla231239470
Burgwalde112110222
Dieterode433780
Dietzenrode/Vatterode6461125
Ecklingerode353355708
Effelder6115831 194
Eichstruth424385
Ferna287254541
Freienhagen147140287
Fretterode9385178
Geisleden496482978
Geismar5445191 063
Gerbershausen289295584
Gernrode7497351 484
Glasehausen7571146
Großbartloff472453925
Haynrode359338697
Heilbad Heiligenstadt, Stadt8 4498 57817 027
Heuthen357369726
Hohengandern303281584
Hohes Kreuz6566131 269
Kella240236476
Kirchgandern296307603
Kirchworbis6636491 312
Krombach9383176
Küllstedt6586741 332
Lenterode158157315
Lindewerra133126259
Lutter355355710
Mackenrode159152311
Marth185135320
Niederorschel2 6872 7425 429
Pfaffschwende159146305
Reinholterode397376773
Röhrig116106222
Rohrberg120106226
Rustenfelde257267524
Schachtebich116119235
Schönhagen7272144
Schwobfeld4853101
Sickerode7567142
Steinbach270259529
Steinheuterode164134298
Tastungen124131255
Thalwenden166176342
Uder1 3751 3022 677
Volkerode113115228
Wachstedt227229456
Wahlhausen144150294
Wehnde181198379
Wiesenfeld118113231
Wingerode5825801 162
Wüstheuterode289278567
Schimberg1 0991 0472 146
Teistungen1 2551 2542 509
Leinefelde-Worbis, Stadt10 00610 09820 104
Am Ohmberg1 8031 7943 597
Sonnenstein2 2172 2054 422
Dingelstädt, Stadt3 4313 4756 906

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt